Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter

Hébergement 3.0 étoiles
Hôtel 3 étoiles près de Stade Utilita Birmingham

Choisissez des dates pour afficher les prix

Galerie de photos de l’hébergement Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter

Studio, 1 lit double | Literie de qualité, système d’insonorisation, accès au Wi-Fi (inclus)
Bar-salon
Réception
Studio, 1 lit double | Literie de qualité, système d’insonorisation, accès au Wi-Fi (inclus)
Extérieur

Avis

8,6 sur 10 – 
Excellent

Commodités populaires

  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Déjeuner disponible
  • Entretien ménager
  • Réception ouverte en tout temps

Explorez la région

Afficher sur la carte
Caroline Street, Birmingham, England, B3 1UG
  • Place, Stade Utilita Birmingham
    ‪12 min à pied‬
  • Place, Broad Street
    ‪12 min à pied‬
  • Place, International Convention Centre (ICC)
    ‪13 min à pied‬
  • Airport, Birmingham (BHX)
    ‪27 min en voiture‬

Options de chambre

Chambre Standard, 1 lit double

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 1 très grand lit

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard, 1 très grand lit

7,0 sur 10
Bien
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 très grand lit
  • Wi-Fi gratuit

Studio, 1 lit double

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

D’autres options intéressantes

À propos du quartier

Birmingham

Au cœur de Birmingham.Stade Utilita Birmingham et Broad Street se trouvent à 15 minutes de marche de hôtel du quartier Centre-ville de Birmingham. Église St Paul's et Chamberlain Clock se trouvent également à moins de 1 km.

À proximité

  • Victoria Square - 11 min à pied - 0.9 km
  • Stade Utilita Birmingham - 12 min à pied - 1.0 km
  • Broad Street - 12 min à pied - 1.0 km
  • Salle de concert philharmonique - 12 min à pied - 1.0 km
  • International Convention Centre (ICC) - 13 min à pied - 1.2 km

Transport

  • Gare de Jewellery Quarter : à 7 min de marche
  • Arrêt de tram Saint Paul’s : à 5 min de marche
  • Aéroport de Birmingham (BHX) : à 25 min en voiture

Restaurants

  • ‪1000 Trades - ‬5 min à pied
  • ‪Actress & Bishop - ‬4 min à pied
  • ‪Saint Paul’s Market - ‬4 min à pied
  • ‪The Queens Arms - ‬4 min à pied
  • ‪Coffee Tales - ‬4 min à pied

À propos de cet hébergement

Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter

Hôtel 3 étoiles près de Stade Utilita Birmingham
As a guest of Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter, you'll find coffee/tea in a common area and an elevator. WiFi is free in public spaces.

This 3-star Birmingham hotel is smoke free.

  • 105 guestrooms or units
  • 4 levels
  • Built in 2011
  • Breakfast available (surcharge)
  • Coffee in lobby
  • Front desk (24 hours)
  • Elevator
  • No smoking on site
Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter propose 105 chambres dotées de : séchoir à cheveux et articles de toilette (gratuits). Les lits sont dotés de literie de qualité. Les clients peuvent accéder à Internet gratuitement par une connexion sans fil (vitesse de 25 Mb/s ou plus. La salle de bain comprend : douche avec douche cascade. L'entretien ménager est assuré tous les jours et le service suivant est disponible sur demande : literie hypoallergénique.

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Pour les familles

  • Chambres insonorisées

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Vitesse du Wi-Fi dans la chambre : 25 Mb/s ou plus
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement hors site disponible (8 GBP par jour)

Repas et boissons

  • Déjeuner à emporter offert tous les jours de 7 h 30 à 9 h 30 moyennant des frais de 9 GBP par personne
  • Café et thé dans les espaces communs

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Accessible en fauteuil roulant (peut présenter des restrictions)
  • Ascenseur (porte de 90 centimètres de large)
  • Bar-salon accessible en fauteuil roulant
  • Chemin vers l’ascenseur accessible en fauteuil roulant

Commodités de la chambre

Chambre

  • Literie de qualité
  • Literie hypoallergénique

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Douche cascade
  • Salle de bain privée
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Autres

  • Chambres insonorisées
  • Chauffage (réglage du chauffage)
  • Climatisation (réglage de la climatisation)

Politiques

Arrivée

Arrivée de 15 h à minuit
Arrivée sans contact offerte
L'arrivée tardive est octroyée selon la disponibilité.
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est midi.
Départ sans contact offert

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

  • Les animaux ne sont pas acceptés.

Enfants et lits supplémentaires

  • Children are welcome.
  • Rollaway/extra beds are not available.

Types de paiement

Renseignements importants

Extras en option

Les frais et les dépôts indiqués ci-dessous seront facturés au moment de l’octroi du service, de l’arrivée ou du départ.

  • Prix du déjeuner à emporter : environ 9 GBP par personne
  • Frais de stationnement hors site : 8 GBP par jour (à 0.1 mi)

Cette liste n’est peut-être pas complète. Les montants des frais et des dépôts peuvent changer et pourraient ne pas comprendre les taxes.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Le nom du détenteur de la carte de crédit utilisée à l’arrivée pour payer les frais accessoires doit correspondre au nom principal de la réservation.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et l’argent comptant.
Des modes de paiement sans argent comptant sont offerts.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur
Cet hébergement déclare suivre les pratiques de nettoyage et de désinfection établies par Commitment to Clean (Marriott)
Les clients supplémentaires peuvent faire l'objet de suppléments, conformément à la politique de l'établissement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales dépendent de la disponibilité au moment de l’enregistrement. Elle ne peuvent être garanties et peuvent occasionner des frais supplémentaires.
    Cet hébergement est géré par un(e) hôte professionnel(le). L’offre d’hébergement est associée à des fins commerciales, professionnelles ou d’entreprise. Le nom du titulaire de la carte de crédit utilisée à l’arrivée pour payer les frais accessoires doit correspondre au nom principal associé à la réservation. Cet établissement accepte la carte Visa, la carte Mastercard, la carte American Express, la carte Diners Club, la carte JCB International, les cartes de débit et l’argent comptant. Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
    Pour assurer la sécurité des clients, chaque hébergement de l'établissement comprend un extincteur. Des modes de paiement sans argent comptant sont proposés pour toutes les transactions. Cet établissement déclare suivre les pratiques de nettoyage et de désinfection établies par Commitment to Clean (Marriott).

Hébergement également appelé

Birmingham Bloc Hotel
Bloc Birmingham
Bloc Birmingham Hotel
Bloc Hotel Birmingham
Hotel Bloc
Hotel Bloc Birmingham
Bloc Hotel Birmingham Hotel
Bloc Hotel Birmingham Birmingham
Bloc Hotel Birmingham Hotel Birmingham

Foire aux questions

How close is Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter to the airport?

Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter is 15.7 mi (25-min drive) away from the Birmingham Airport (BHX) airport, the closest popular airport to the property.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter?

En date du 3 juill. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter le 12 juill. 2026 commencent à 69 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Does Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter have an airport shuttle?

Airport shuttle services are not available at Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter.

Does Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter offer free breakfast?

Free breakfast isn’t provided at Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter, but to-go breakfast is offered for a fee of GBP 9 per person. It's available every day from 7:30 AM to 9:30 AM.

Is there a casino at Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter?

No, there is no casino at this hotel.

What time is check-in at Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter?

Check-in start time: 3:00 PM; Check-in end time: midnight.

Is there free parking at Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter?

Free parking is not available at this hotel.

Does Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter have a pool?

Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter does not have a pool.

Does Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter have a spa?

There are no spa services available at this hotel.

How close is Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter to downtown Birmingham?

Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter is 0.8 mi away from Birmingham.

Avis pour Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter

Avis

8,6

Excellent

Note de 10 – Excellent, d’après 565 avis sur 1001.
Note de 8 – Bien, d’après 267 avis sur 1001.
Note de 6 – Acceptable, d’après 98 avis sur 1001.
Note de 4 – Médiocre, d’après 38 avis sur 1001.
Note de 2 – Terrible, d’après 33 avis sur 1001.

9,4/10

Propreté

9,0/10

Service et personnel

8,2/10

Commodités

9,0/10

État et installations de l’hébergement

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

William

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great hotel for a short stay
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Sonia

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Staff very friendly and helpful, and room clean and comfortable.
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Rachel

Points forts : Propreté, service et personnel
Very small room but comfortable bed , very clean and great value. Excellent location - would stay again
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

KAMGA NGAKO

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Good stay
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Bryan

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Room ideal for 1 night flying visit. Friendly staff.
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

2/10 – Terrible

frederick

Points forts : Service et personnel
Points faibles : Commodités, état et installations de l’hébergement
Terrible hotel.
Séjour de 2 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

jack

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Room was spotless and staff were nice and helpfull
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Jordan

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Amazing staff. Great, quiet room after the concert at utilita. Will be back for sure
Séjour de 1 nuit en mars 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Jeanette

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Good location and fantastic room
Séjour de 4 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Charlotte

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Comfy room with a nice shower. The room comes with shampoo and conditioner, which is handy. Great location. My only issue was how noisy other guests were, I was woken up every night by people shouting in the corridor. It’s a risk you take with cheap hotels in city centres, but if you want a good sleep then consider somewhere else.
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Aneeka

The r
Séjour de 1 nuit en janvier 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Aneeka

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
👍
Séjour de 4 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Jonathan

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Room was clean and attentive staff
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Dawn

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Clean, modern, great location and friendly staff
Séjour de 3 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Joanne

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Beautiful hotel, room clean and modern, had a really nice stay
Séjour de 1 nuit en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Ruth

Room is always great the room is very spacious and has what i need. Staff are always welcoming and help when needed as i had a few bags and one member always helps as sometimes the lift is out of service. Its a great stay for anyone coming out of birminghsm nirminghsm
Séjour de 2 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Nicole

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
The staff were so lovely and accommodating.
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Adele

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Nice rooms, friendly staff.
Séjour de 1 nuit en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Michael

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Clean, modern and great location
Séjour de 2 nuits en novembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Betty

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Great room easily accessible to Jewellery quarter
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Sophia

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
I had a pleasant stay at Four Points Flex by Sheraton Birmingham Jewellery Quarter. The hotel was very clean, which made me feel comfortable right away. The staff were helpful when I had trouble with the room temperature on arrival, and they sorted it out quickly. Housekeeping were also very friendly and welcoming. Overall, a comfortable stay with great service.
Séjour de 3 nuits en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Jeffrey

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great clean functional rooms at an amazing price for central Birmingham, ideal if all you are looking for is somewhere safe and clean to sleep and an ensuite bathroom. Bathroom is of a wet room style so plan what you're doing in advance as once you have showered then the whole bathroom is wet. Will definitely use it again if I am staying in St Pauls / Jewelry quarter again - ideal for The Jam House.
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Fergal

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Very nice hotel (with very friendly staff) in a great location.
Séjour de 5 nuits en août 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

K

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Clean room, convenient for arena
Séjour de 1 nuit en décembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Lorna

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great hotel as always
Séjour de 2 nuits en septembre 2025